Итоги Чемпионатов города Челябинска среди мужчин и женщин.

Печать
Опубликовано 24.03.2021 12:33 Категория: Новости

Победили Елизавета Телелюхина и Александр Сотников.

С 4 по 18 марта 2021 года в Челябинске прошли чемпионаты города по классическим шахматам среди мужчин и среди женщин.

Организаторами соревнований выступили Челябинская областная федерация шахмат, Управление по физической культуре и спорту Администрации Челябинска, МБУ СШ № 9 по шахматам и шашкам. По итогам девяти туров мужского турнира сразу два шахматиста набрали одинаковое количество очков – по 8 из 9 возможных. Дополнительные показатели вывели на первое место опытного Александра Сотникова. Наставник юных дарований из СШ № 9 прошел дистанцию турнира с одним поражением от серебряного призера и стал обладателем чемпионского звания. Серебро досталось семнадцатилетнему воспитаннику челябинской шахматной школы Льву Резвому( тренер Татьяна Шумякина). Третьим, с результатом 6,5 очка, к финишу чемпионата пришел Павел Марченко, постигающий шахматную науку под руководством Евгения Сомкина в СШ № 9. Чемпионкой Челябинска по шахматам стала юная Елизавета Телелюхина (тренер Елена Маценко), набравшая 8 турнирных очков. На пол-очка отстала от лидера воспитанница Татьяны Шумякиной Анфиса Мещерякова. Бронзу чемпионата завоевала Вероника Маслова (тренер Андрей Маценко), завершившая турнир с результатом 6,5 очка. Хотя весь женский пьедестал чемпионата оказался занят юными шахматистками, стоить отметить и самую взрослую участницу главных городских шахматных соревнований. Екатерина Марковна Сумная – известный в городе заслуженный врач - рентгенолог, постоянная участница челябинских шахматных турниров. Грядущий 90-летний юбилей не мешает Екатерине Марковне активно участвовать в шахматной жизни города и показывать отличные результаты не только в ветеранских турнирах. В этом чемпионате почтенная челябинская шахматистка заняла девятую итоговую строку, в очередной раз продемонстрировав интересную игру. Победители и призеры стали обладателями кубков и грамот. А благодаря поддержке РОО «ЧОФШ», организаторы турнира смогли предусмотреть приятные денежные призы не только для покорителей пьедестала, но и для участников, остановившихся в шаге от него. Справедливое судейство обеспечивал судья первой категории Геннадий Коган. Поздравляем победителей и призёров Чемпионата Челябинска по классическим шахматам -2021!