Челябинская областная федерация шахмат
Шахматы в Челябинской области и не только.

Первенство УрФО 2024 среди мальчиков и девочек до 9 лет

27 марта, в челябинской спортшколе № 9 были подведены итоги Первенства Уральского Федерального округа по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет.
Победителями первенства УрФО по шахматам среди детей до 9 лет стали челябинец Мирон Нестеров и Светлана Беланова из ЯНАО
В соревнованиях приняли участие 45 мальчика и 21 девочек из Челябинской, Курганской, Свердловской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа.
По итогам девяти туров соревнований, у мальчиков не оказалось равных воспитаннику челябинской СШ № 9   Мирону Нестерову. Юный подопечный тренеров Татьяны Романенко и Анатолия Преснякова закончил первенство с результатом 8,5 очков и стал сильнейшим шахматистом Уральского округа.
Серебряную медаль увез в Тюменскую область Михаил Терлеев, отставший от победителя на одно очко. C итоговым результатом 6,5 очков,бронзу завоевал Ярослав Машкин, представляющий Свердловскую область.
У девочек обладательницей главного трофея первенства стала Светлана Беланова из ЯНАО (тренер Андрей Строганов). Победительница завоевала 7,5 очков. Серебро осталось за Аленой Баженовой (Свердловская обл.). Третье место заняла ее землячка Елизавета Прайгер. Обе юные спортсменки стали обладателями 6,5 турнирных очков. Судьбу их медалей решали дополнительные показатели.
  Юные победители и призеры первенства УрФО получили возможность представлять родной округ на первенстве России 2024 года в качестве основных участников.
Поздравляем маленьких чемпионов и их наставников с успешным выступлением!
Пожелаем красивых побед юным шахматистам на главных российских стартах, которые пройдут в мае, в Костроме!