Челябинская областная федерация шахмат
Шахматы в Челябинской области и не только.

Итоги чемпионата УрФО 2024 по быстрым шахматам

Итоги чемпионата УрФО 2024  по быстрым шахматам
30 марта в Челябинске определили победителей чемпионата Уральского Федерального округа -2024 по быстрым шахматам среди мужчин и среди женщин.

В основном турнире за звание сильнейшего уральского шахматиста в рапиде состязались 54 участника.
По итогам девяти туров лучший результат показал международный мастер Тимофей Ильин (ЯНАО). Победитель завоевал 7,5 очков и стал обладателем золотой медали и звания чемпиона УрФО по быстрым шахматам.
Пол-очка отделили от победного результата воспитанника челябинской СШ № 9 Егора Кошуляна. Бронзовым призером стал земляк нового чемпиона, международный мастер Богдан Беляков. Судьбу второго третьего места решали дополнительные показатели, так как оба шахматиста показали одинаковый результат – по 7 очков.
В женском чемпионате приняли участие 29 шахматисток. Лучший результат на дистанции турнира показала женский мастер ФИДЕ Галина Михеева из ЯНАО, завоевав 7 очков. Серебряная и бронзовая призерки чемпионата закончили турнирную дистанцию с результатом по 6,5 очков. Дополнительные показатели оказались благоприятнее у Оксаны Горячкиной (ЯНАО), она и стала обладательницей титула вице-чемпионки. На третьем месте Ольга Козлова из Тюменской области.
Организовали турнир «Челябинская областная федерация шахмат», «Федерация шахмат России», Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и «Ассоциация региональных шахматных федераций УрФО».