Новости

Итоги областного этапа Всероссийских соревнований "Белая Ладья".

Печать
Опубликовано 12.04.2021 14:14 Категория: Новости

11 апреля в Челябиннске подвели итоги областного этапа соревнований школьных шахматных команд «Белая ладья»-2021 Побороться за право представлять Челябинскую область на финальном этапе Всероссийских соревнований «Белая ладья» приехали школьные команды из Сатки, Златоуста, Снежинска, Усть-Катава и Кунашака. Вместе с гостями на старт турнира вышли и челябинские школьники.

Все команды успешно прошли отборочный этап в своих населенных пунктах. Четыре дня в турнирном зале челябинской СШ № 9 выясняли отношения 18 шахматных дружин. Каждая команда на «Белой ладье» традиционно состоит из четырех шахматистов не старше 14 лет, обучающихся в одном образовательном учреждении. Уже третий год подряд победителями областного этапа «Белой ладьи» становится команда челябинской МАОУ СОШ №104. Состав команды также остается неизменен: Денис Даниленко, Максим Дроздов, Никита Сажаев и Елизавета Телелюхина. Подопечные Елены Маценко весь турнир не сдавали лидерских позиций и завоевали 25,5 командных очка из 28 возможных.

Команда МАОУ СОШ № 104 в этом году стала сильнейшей школьной шахматной командой Челябинска и, в очередной раз подтвердила свое мастерство на региональном этапе! Подтвердили свой прошлогодний «серебряный» успех и школьники из Сатки. Команда саткинской МКОУ №10, выступавшая под руководством Игоря Баженова уступила победителям 4,5 командных очка. В составе команды сражались Арсен Камалов, Артем Кульков, Михаил Габдуллин и Ирина Шафикова. Обладателями командной «бронзы» стали учащиеся магнитогорской МОУ СОШ №5 Матвей Тарбаев, Михаил Андреев, Ангелина Драчева, Ева Занина. Подопечные Анвара Хафизова завоевали на дистанции турнира 17 командных очков.

Кроме командных наград у участников « Белой ладьи» всегда есть шанс проявить себя и в личном зачете. Так, юные шахматисты из челябинской СОШ № 104 - обладатели командного «золота», теперь могут похвастаться и личными трофеями. Закончили турнир с лучшими показателями на своих досках подопечные Елены Маценко: Денис Даниленко – на первой, Максим Дроздов – на второй, Никита Сажаев - на третьей доске. Сильнейшей на четвертой доске стала школьница из кунашакской МКОУ СОШ Александра Кабирова. Поздравляем победителей и призеров областного этапа соревнований школьных шахматных команд « Белая ладья»-2021! Надеемся, что наши юные земляки достойно представят родной регион в финале Всероссийских соревнований "Белая ладья"-2021, который состоится в конце мая в Туапсе.