Новости

Итоги детско-юношеских первенств Уральского федерального округа 2021 года.

Печать
Опубликовано 11.11.2021 15:33 Категория: Новости

В Челябинске определили победителей Первенства Уральского федерального округа 2021 по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 11, до 13лет и юношей и девушек до 15, 17 и до 19 лет.

С 1 по 9 ноября в челябинском « Центре Международной Торговли» юные шахматисты Урала определяли сильнейших в своих категориях. В первенстве приняли участие около 400 спортсменов из Тюменской, Курганской, Челябинской и Свердловской областей, а также из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Организаторами соревнований стали Федерация шахмат России, Министерство физической культуры и спорта Челябинской области, «Региональный центр спортивной подготовки Челябинской области», Ассоциация Региональных шахматных федераций УрФО и Челябинская областная федерация шахмат.

Для обеспечения эпидемиологической безопасности юных участников, челябинские организаторы наладили работу судейской бригады в две смены: в первую половину дня соревновались младшие возрастные группы, во второй половине дня за доски садились шахматисты старше 15 лет. Кроме этого были тщательно соблюдены все необходимые требования Регламента по организации и проведению официальных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19: проводилась регулярная обработка турнирных залов, применялась обязательная термометрия, использовались защитные экраны, отслеживалась минимальная заполняемость помещений и др.

Победителей и призеров первенства УрФО 2021 по классическим шахматам поздравили член наблюдательного совета ФШР Амир Гилязов и первый вице-президент Челябинской областной федерации шахмат, директор челябинской шахматной школы № 9 Андрей Севостьянов. Слова благодарности за ответственный подход к обеспечению комфортных и безопасных условий пребывания участников, прозвучали в адрес президента ЧОФШ Максима Шушарина.

По итогам девяти туров соревнований шахматисты Челябинской области завоевали четыре медали различного достоинства. Победителем первенства УрФО -2021 в категории «мальчики 11 лет» стал Максим Белоусов из Магнитогорска, серебряными призерками первенства стали воспитанницы челябинской МБУ СШ № 9 Карина Шамсутдинова («девушки до 19 лет») и Елизавета Телелюхина (« девушки до 15 лет»), «бронзу» в группе девушек до 19 лет завоевала Даяна Насыбуллина из Сатки.

По неофициальному медальному зачету первенство УрФО по шахматам уже не первый год остается за самой многочисленной делегацией гостей - шахматистами Свердловской области.