Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация



  История шахмат
  Турниры, объявления

  Новости    

Большой шахматный фестивал в Сатке

Печать
Опубликовано 22.08.2022 12:54 Категория: Новости

Сатка готовится принять участников большого шахматного фестиваля.

В программе соревнований: 28 августа – «XXVIII турнир по быстрым шахматам на Кубок главы Саткинского муниципального района»; с 29 августа по 8 сентября – «Саткинская осень – 2022» – этап Кубка России по шахматам среди женщин; с 31 августа по 8 сентября – «XII Кубок губернатора Челябинской области по шахматам» – этап Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет; Одновременно с детскими соревнованиями пройдет опен-турнир, посвященный 45-летию Дворца спорта «Магнезит».

Кубок губернатора Челябинской области, впервые прошедший в Сатке в 2010 году, давно стал традиционным. За одиннадцать лет участие в нем приняли более двух тысяч шахматистов из России и многих стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них победители и призёры чемпионатов мира, Европы и России. В этом году турнир включен в Единый календарный план Минспорта РФ.

«Саткинская осень», безусловно, один из самых красивых турниров российского спортивного календаря – стартовав в 2012 году, он регулярно собирает лучших шахматисток нашей страны. История турнира по быстрым шахматам на Кубок главы Саткинского муниципального района насчитывает уже двадцать лет. Турнир много лет проходил в рамках гроссмейстерской школы десятого чемпиона мира Бориса Васильевича Спасского, а затем стал предварять этап детского Кубка России.

В этом году Дворцу спорта «Магнезит» исполняется 45 лет. Спорткомплекс является центром притяжения спортсменов Саткинского района, в том числе и шахматистов. Его большой и светлый зал каждый год распахивает двери для сотен любителей и профессиональных шахматистов. Поэтому турнир в честь юбилея Дворца ожидаемое и логичное событие.

Организаторы соревнований:

• ООО «Федерация шахмат России»;

• РОО «Челябинская областная федерация шахмат»;

• Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области.

• ОКУ «Региональный центр спортивной подготовки Челябинской области»;

• Администрация Саткинского муниципального района;

• МБУ «Спортивная школа им. В.И. Гундарцева»;

• Шахматный клуб «Вертикаль» (Фонд).

Содействие в организации и проведении спортивных соревнований осуществляет генеральный партнер спортивных соревнований – ООО «Группа Магнезит».

Официальный сайт этапа женского Кубка России – здесь.

Официальный сайт этапа детского Кубка России – здесь.



ПАРТНЕРЫ
ОАО «ЧЭМК»          ВСФ-Урал
© 2014 г. Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация