Печать
Опубликовано 23.09.2022 15:35 Категория: Новости

В Челябинске завершился «Мемориал Александра Панченко» 2022 года.

Обладателями Кубков стали Владислав Ноздрачев и Баира Кованова

В программу традиционных челябинских соревнований вошли три турнира: этап Кубка России среди мужчин, этап Кубка России среди женщин и рейтинговый турнир для всех желающих. В турнирах, посвященных памяти известного гроссмейстера и тренера, приняли участие 244 шахматиста, представляющих 13 национальных федераций. Основными претендентами на главный приз были 31 международный гроссмейстер и 11 гроссмейстеров среди женщин.

«Мемориал Александра Панченко» из года в год предоставляет шахматистам возможность не только завоевать достойные призы и пополнить копилку кубковыми очками, но и выполнить нормы международных званий. В этом году сертификаты о выполнении балла международного звания получили девять шахматистов из России и ближнего зарубежья. Так, балл международного мастера выполнили Альберт Байгильдин, Максим Волков, а также мастера ФИДЕ Эрик Обгольц, Петр Палачев, Даниял Сапенов и Руслан Кавыев. Мастер ФИДЕ Екатерина Борисова и женский мастер ФИДЕ Маргарита Филиппова выполнили балл женского международного мастера, а победитель мужского турнира международный мастер Владислав Ноздрачев стал обладателем балла гроссмейстера.

В мужском турнире по 7,5 очков из 10 возможных набрали международный мастер Владислав Ноздрачев (Московская обл.) и гроссмейстер Владимир Захарцов (Москва). Дополнительные показатели у Владислава оказались выше, он и стал обладателем главного Кубка «Мемориала Александра Панченко». Третий приз увез в республику Беларусь молодой гроссмейстер Михаил Никитенко, отставший от лидеров на пол-очка.

В женском турнире подтвердила свой прошлогодний успех Баира Кованова. Женский гроссмейстер из Саратова стала единоличным победителем женского этапа Кубка России, набрав 8 очков из 10 возможных. При определении обладательниц второго и третьего приза соревнований решающими стали дополнительные показатели. Именно они вывели на вторую ступень пьедестала почета женского гроссмейстера Дарью Войт (Москва), а третье место досталось женскому гроссмейстеру Гульмире Даулетовой из Казахстана. Обе девушки отстали от победительницы на одно очко.

В опен-турнире победу одержал тренер СШ № 9 по шахматам мастер ФИДЕ Андрей Маценко. Челябинский наставник будущих чемпионов обошел по дополнительным показателям Рузата Замалиева (Республика Татарстан) и стал обладателем первого приза рейтингового турнира «Мемориал А. Панченко».

Организаторы соревнований выступили: Федерация шахмат России, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и Челябинская областная федерация шахмат. Непосредственное проведение турнира, ответственность за соблюдение новых стандартов спортивных мероприятий, а также обеспечение безопасности участников и судей было возложено на РОО «Челябинская областная федерация шахмат» в лице президента организации и генерального спонсора соревнований Максима Шушарина.

(информацию предоставила Наталья Ласточкина)