Новости

Итоги Первого кубка Главы города Челябинска

Печать
Опубликовано 18.10.2022 20:42 Категория: Новости

16 октября в Гранд-отеле «Видгоф» состоялись финальные соревнования по быстрым шахматам на Кубок главы города Челябинска. В программу нового челябинского турнира вошли отборочный этап для юных шахматистов, командные соревнования, а также основной турнир с солидным призовым фондом.

В отборочном турнире, состоявшемся 14-15 октября, приняли участие 127 юных шахматистов, большинство из которых являются воспитанниками спортшколы № 9. Сильнейшие участники турнира получили право участвовать в финальной части Кубка главы города Челябинска. Победителем полуфинала стал воспитанник челябинской шахматной школы Матвей Жуков.

В финальной части приняли участие восемь команд. В борьбе за командный кубок сошлись дружины депутатского корпуса районных советов, силовых ведомств, спонсоры турнира, ветераны и юные челябинские звездочки. Лучший результат показали представители силовых структур - две команды ведомств МВД набрали одинаковое количество очков. Дополнительные показатели вывели на первое место коллектив ГУ МВД по Челябинской области, «серебро» досталось шахматистам из челябинского УМВД. Третье место заняли представители спонсоров турнира – страхового дома «ВСК».

Основной турнир по быстрым шахматам на Кубок главы города Челябинска собрал 100 шахматистов разного возраста и уровня мастерства. На торжественном открытии символический первый ход был сделан председателем Челябинской городской Думы Андреем Шмидтом.

По итогам девяти туров наибольшее количество очков набрал рейтинг-фаворит турнира Алексей Безгодов. Гроссмейстер из Курганской области прошел всю дистанцию без поражений и стал обладателем первого Кубка главы Челябинска по быстрым шахматам. Второе место занял Иван Морозов, третье - Юрий Мазырин.

Помимо десяти сильнейших шахматистов, призы также получили отличившиеся в многочисленных дополнительных категориях. Так, в номинациях «юноши» и «девушки» лучшие результаты показали воспитанники МБУ СШ № 9 Илья Сомкин и Елизавета Телелюхина соответственно. Первый женский приз завоевала Ольга Козлова, а среди местных участников победу одержал Дмитрий Вяткин.