Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация



  История шахмат
  Турниры, объявления

  Новости    

Итоги областного этапа "Белой Ладьи".

Печать
Опубликовано 10.03.2023 18:03 Категория: Новости
 5 марта в помещении челябинской шахматной школы № 9 подвели итоги областного этапа соревнований школьных шахматных команд "Белая ладья"-2023.
За право представлять Южный Урал на финальном этапе Всероссийских соревнований «Белая ладья» боролись 25 школьных команд из Сатки, Магнитогорска, Катав- Ивановска, Миньяра, Снежинска, Усть- Катава, Копейска, Трехгорного и Озерска.
Вместе с гостями из районов области на старт турнира вышли и челябинские школьники. Все команды-участницы прошли отборочный этап соревнований в своих муниципалитетах.

По условиям турнира, каждая команда на «Белой ладье» состоит из четырех шахматистов не старше 14 лет, обучающихся в одном образовательном учреждении. Высокий уровень подготовки школьных команд обеспечил довольно плотный финиш турнира. Вырваться вперед смогли серебряные призеры прошлого года - команда челябинской МБОУ СОШ № 4. Подопечные Евгения Сомкина стали победителями областной «Белой Ладьи», c результатом 18 очков из 28 возможных.

В составе команды сражались Илья Богдановский, Ваан Демурчан, Милена Чернышкова и Лейла Асатова.
Всего на пол-очка отстали о победителей команда школьников из МАОУ СОШ № 5 Усть-Катава под руководством Николая Селиверстова. Обладателями командного «серебра» стали Тимофей Мызгин, Глеб Губайдулин, Николай Селиверстов и Яна Ульянова.
Бронзовые медали достались команде МОУ СОШ № 1 из Катав- Ивановска. Подопечные тренера Татьяны Давыдовой: Александра Зайцева, Вадим Жадаев , Кирилл Жадаев и Арина Зайцева набрали одинаковое серебряными призерами количество командных очков, но по дополнительным показателям остановились на третьей турнирной строке .
Кроме командных наград у участников « Белой ладьи» всегда есть шанс проявить себя и в личном зачете. Так, шахматисты из челябинской СОШ № 4 ,обладатели командного «золота» Илья Богдановский и Милена Чернышкова завоевали личные трофеи высшей пробы на первой и четвертой досках соответственно.
К командному серебру прибавил личное золото Глеб Губайдулин из Усть- Катавской СОШ № 4, ставший лучшим на второй доске.
На третьей доске не оказалось равных Антону Дмитриеву из челябинской МАОУ СОШ № 104.
Поздравляем победителей и призеров областного этапа соревнований школьных шахматных команд « Белая ладья»-2023!
Надеемся, что наши юные земляки достойно представят родной регион в финале Всероссийских соревнований «Белая ладья»-2023, которые обычно проводятся в начале летних каникул на Черноморском побережье.
Финальное положение - здесь.
Результаты по доскам - здесь.
Составы команд и очки, набранные каждым участником - здесь.


ПАРТНЕРЫ
ОАО «ЧЭМК»          ВСФ-Урал
© 2014 г. Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация