Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация



  История шахмат
  Турниры, объявления

  Новости    

Сеанс одновременной игры и шахматный фестиваль, посвященный Форуму ГТО в Челябинске

Печать
Опубликовано 13.06.2014 17:17, Автор: А. Щетинин – тренер, мастер ФИДЕ Категория: Новости

12 июня в программе празднования Дня России на площадке Театра оперы и балета им. Глинки состоялся спортивный праздник.

В его рамках, ЧОШФ было проведено масштабное мероприятие – альтернативный сеанс одновременной игры.

Восемь сеансёров за три с половиной часа сыграли более двухсот партий с любителями шахматной игры. Участвовать мог любой желающий…. При этом, сыграв одну партию, он мог попробовать свои силы во второй, третий и даже четвёртый раз, но, с другим сеансёром.

В роли экзаменаторов выступили ведущие челябинские шахматисты, международный мастер Сергей Маценко, мастера ФИДЕ Александр Гутенёв, Александр Холопов, Сергей Сафронов, Николай Мокин, кандидаты в мастера Виталий Фесенко, Алексей Смолин и Андрей Маценко. При этом, последний, вначале выступил как участник, а затем, как сеансёр. И сыграл удачно, одержав все победы!

Самым юным из сеансёров стал девятилетний Алексей Смолин, выигравший 12 партий и уступивший лишь в двух. В роли одного из обидчиков выступил его ровесник — Сергей Григорян. Но были и участники и помладше. Приз «самому юному игроку» достался шестилетнему Павлову Ярославу.

Шестнадцать участников сеанса свели свои партии вничью. Одну из них, с мастером шахмат Холоповым сделал тоже мастер… но (!) по хоккею с шайбой – Михаил Емельянов, голкипер команд «Мечел» и «Трактор». Сейчас он руководит хоккейной школой «Мечел», и считает, что первый разряд по шахматам помог ему и в жизни.

Украшением мероприятия стало коллективное фото участников сеанса с известным российским боксёром Николаем Валуевым – гостем праздника.

От имени шахматистов хочу поблагодарить руководство областной федерации и городской шахматной школы, изыскавших средства и силы для проведения отличного мероприятия!

 

Фотографии предоставлены автором



ПАРТНЕРЫ
ОАО «ЧЭМК»          ВСФ-Урал
© 2014 г. Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация