Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация



  История шахмат
  Турниры, объявления

  Новости    

Форум ГТО на Кировке

Печать
Опубликовано 15.06.2014 17:22, Автор: О. Карпов Категория: Новости

12 и 13 июня Челябинск принимал Форум «Готов к труду и обороне». Это масштабное мероприятие стало первым в регионах России и отрадно, что руководством «Военно-спортивного фонда», ответственным за организацию таких форумов, выбран именно наш город. И Челябинск ответил взаимностью! На площадь Ярославского за два дня пришли около тридцати тысяч человек. Все 1500 значков были выданы выполнившим спортивные нормативы участникам. Первый золотой значок из рук почетного гостя Форума чемпиона мира по боксу Николая Валуева получил исполняющий обязанности Губернатора Челябинской области Борис Дубровский, который убедил всех присутствующих в своей спортивной состоятельности, играючи выполнив норму в упражнении с гирями.

Позже, в приветственном слове, Борис Александрович призвал на деле выполнять указ президента России о нормативах ГТО и личным примером показывать населению необходимость занятий спортом. Также присутствующих со сцены приветствовали руководители «Военно-спортивного фонда» Виктор Комогоров и Александр Царенко, Депутат Государственной думы Александр Кретов и руководитель «Военно-спортивного фонда-Урал» Денис Девяткин.

Организаторы предусмотрели интересную развлекательную программу: «Силачи Руси» показали, как надо тянуть 24-тонный бронированный автомобиль Урал, выставка ДОСААФ собрала много зрителей, как и выставка боевого оружия Челябинского СОБРа, были продемонстрированы фигуры высшего пилотажа на спортивном самолете ЯК-52, выступления различных спортивных и творческих коллективов не прекращались на сцене до позднего вечера. В то время, когда все желающие пробовали свои силы в сдаче нормативов, на спортивных площадках прошли турниры по волейболу, футболу, регби, бадминтону, лапте, стритболу, теннису, шахматам.

В первый день в рамках шахматного фестиваля шахматисты провели сеанс одновременной игры на пятидесяти досках и командный турнир смешанных команд «дети-взрослые». Среди сеансеров дебютировал 9-летний кандидат в мастера спорта Алексей Смолин, который дал интервью телеканалу «Восточный экспресс». А в командном первенстве победу праздновала команда в составке: Родион Раджабов, Андрей Шурунов, Максим Панов, Сергей и Вадим Маценко.

На следующий день 13 июня Челябинской областной шахматной федерацией был проведен турнир, посвященный Форуму ГТО. На старт соревнования вышли 36 шахматистов из Челябинска, Копейска и Миасса. Погода в этот день выдалась на редкость солнечной и жаркой. Играть в таких условиях на открытом воздухе шахматистам было очень непривычно и сложно. Спасали перерывы между турами, когда можно было уйти в тень, и прохладительные напитки, предоставленные спонсорами.

Лучше всех к непростым условиям игры приспособился международный мастер Сергей Маценко. Одержав пять побед на старте, он без риска завершил последние две партии вничью. Набранных 6 очков из 7 возможных хватило для чистого первого места. На второе место, обойдя ряд мастеров, вышла женский мастер ФИДЕ Алена Суслова, у нее 5,5 очков. Сразу 5 участников разделили третье место. Лучшие дополнительные показатели вывели в число призеров международного мастера Вячеслава Башкова.

Лучшими по номанициям стали: среди юношей — Андрей Маценко, среди девушек — Екатерина Литвиненко, среди женщин — Ольга Григорьева, среди ветеранов — мастер ФИДЕ Александр Козырев, среди ветеранов-женщин — Эмилия Дубровская, среди юных шахматистов — Карина Шамсутдинова и Богдан Гржещук.

Выражаем огромную благодарность всем участникам шахматных баталий за стойкость в непростых погодных условиях, а организаторам заявляем о готовности принимать участие в подобных мероприятиях в будущем!




ПАРТНЕРЫ
ОАО «ЧЭМК»          ВСФ-Урал
© 2014 г. Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация