Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация



  История шахмат
  Турниры, объявления

  Новости    

Чемпионат России среди мальчиков и девочек до 9 лет.

Печать
Опубликовано 06.06.2017 19:30 Категория: Новости

С 24 по 31 мая в Костроме прошли чемпионаты России среди мальчиков и девочек до 9 лет. Нашу область представляли Егор Кошулян (тренер Владислав Власов) и Алексей Исаев (тренер Евгений Николаев). В турнире из 11 туров, Егор набрал 9 очков и занял четвертое место, а Алексей, набрав на пол-очка меньше, стал восьмым из 382 участников.

(на фотографии - Егор Кошулян и Владислав Власов в Костроме).

Владислав Игоревич подробно рассказал о турнире и выступлении наших ребят:

Вернулся из Костромы. Там прошло очередное (последнее для Егора) маленькое первенство России среди детей до 9 лет. (В следующем году он получил право играть в высшей лиге до 11 лет).

Старшим возрастом был 2009 год рождения, но достаточно много было и шахматистов 2010,2011 годов. Совсем маленькие ребята, но качество партий отдельных 2010-х очень и очень хорошее.
Родители некоторых детей утешая ребят от поражения успокаивали, "ну ничего уйдут 2009-е, вы тут поборитесь".
Но отдельные 2010-годники навязали единоборство уже в этом первенстве.
Например москвич Саша Усов - он занял второе место по коэффициенту и отстал от победителя Саввы Ветохина на пол очка.
Ещё из 2010 года выделю следующих детей, партии которых изучались как потенциальных противников Егора:
Головченко Богдан(Санкт Петербург)
Ёнал Тимур (Москва)
Аверин Николай (Москва)
Жердев Радомир (Москва)
Пузыревский Семен (Санкт Петербург)

Егор занял 4-е место по коэффициенту. вроде бы механически в цифрах неплохой результат 9 побед из 11 возможных. Но есть определенное неудовлетворение. По игре было видно, что Егор хорошо подготовлен, не вымотан тренировками, не вымотан турнирами. Ожидали конечно борьбу именно за 1-е место. Такая задача была перед турниром и основных противников изучили хорошо. Непробиваемых на этом турнире по сути не было.

Не пошел только один элемент: контроль времени...
Даже с относительно не очень высокими по классу соперниками Егор выходил с остатком времени в 2-4-3-8 минут. И именно в цейтноте в считаю лучших позициях были допущены зевки против Ветохина и против Головченко. Он неплохо блицует, играет неплохо рапид, но все таки отношение к дефициту времени на первенстве России, когда и тренер и отце ждут только победу... на нервах дергался и очень грубо палился. Ровно год назад в Самаре ситуация была противоположенной 1ч 20 минут по окончанию остаток, 1ч 10 мин. игрой во взрослых соревнованиях, своим примером и его включением удалось вклинить его в более размеренный и глубокий стиль игры. Отвечаю- игра стала содержательной, он способен пояснить любое свое решение с подкреплением вариантов. Показать идеи которые не прошли проверку, показать шансы своих соперников.

Можно сказать он уже вжился во взрослый контроль 90 мин+ 5-10 секунд.
Испытывал дефицит времени, ему не хватало. На нехватку времени в Костроме сетовал и чемпион Европы 2016 Пиньгин Артем. Но это не объяснение 4 места. Скорее заметка тренеру, что нужно вопрос регулировать уже в другую сторону. Попробуем метод Ботвинника, и ещё целенаправленно посвятим время анализу мест где он повисал более чем на 10 минут на ход.

В целом, пока нравятся несколько моментов. 
В прошлом году в Костроме было 5 ничьих. В этом первенстве их не было ни одной. Результат долгих бесед (не только Егора со мной, но и с отцом). И ещё тренировок на игру в равных и даже в чуть более худших положениях на положительный конечный результат. В этих условиях, когда некуда деваться, когда ничья под строжайшим запретом- он проявлял изобретательность, и искал шансы все же переиграть противников в ничейных эндшпилях.
_____________

Ещё один участник из Челябинска Леша Исаев - тоже выступил неплохо. Занял 8-е место, получил вещевой приз и выполнил тренерскую задачу- попасть в десятку. (Тренирует Алексея - Евгений Николаев). По сути Егор, вместе с Лешей, и с парнем из Бурятии (Роман С.) разбавили верхушку таблицы в первенстве России, показав, что претензии на призы есть не только в двух столицах.
Итоговая таблица турнира - здесь.

 



ПАРТНЕРЫ
ОАО «ЧЭМК»          ВСФ-Урал
© 2014 г. Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация