Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация



  История шахмат
  Турниры, объявления

  Новости    

В Челябинске завершились "Декабрьские вечера - 2017".

Печать
Опубликовано 20.12.2017 12:59 Категория: Новости

В Челябинске 17 декабря были подведены итоги международного шахматного фестиваля «Декабрьские вечера»-2017.

Программа спортивного мероприятия состояла из трех турниров:

«А» – с нормой выполнения международного женского мастера по шахматам, «В» – с аналогичной нормой для мужчин и опен-турнира «С». В турнирах «А» и «B» принимали участие по десять шахматистов из России, Украины, Белоруссии, Сербии и Молдовы. В мужском турнире стартовый список возглавил украинский мастер Антон Ситников, в женском – гроссмейстер среди женщин Светлана Прудникова, выступающая за Сербию. Главным судьей соревнований выступил FA Евгений Сомкин.

Претенденты выявляли победителей в ходе кругового турнира в течение девяти дней. У женщин не оказалось равных международному мастеру Светлане Петренко из Молдовы, которая набрала шесть очков и стала победительницей турнира «А». Второе место у белорусского гроссмейстера среди женщин Рахили Эйдельсон, «бронза» досталась челябинской студентке, мастеру ФИДЕ Альфие Насыбуллиной. Обе спортсменки набрали по пять очков, но дополнительные показатели оказались чуть лучше у представительницы Белоруссии.

В турнире «В» первенствовал курганец Андрей Дрыгалов, завоевавший семь очков из девяти возможных. Именно такой результат позволил Андрею стать не только обладателем первого приза турнира, но и выполнить норму звания «международный мастер». На пол-очка отстал от победителя обладатель второго приза – международный мастер из Украины Антон Ситников. Третьим финишировал воспитанник челябинской спортивной школы № 9 Ярослав Ремизов. Подопечный Татьяны Шумякиной заработал на протяжении турнира 5,5 очка и лишь пол-очка отделили челябинского школьника от балла нормы международного мастера!

Победителем в рейтинговом турнире «С», проводившемся по швейцарской системе в девять туров, стал челябинец Никита Казанцев. Воспитанник Татьяны Шумякиной лидировал на протяжении всего турнира и не сдал своих позиций до самого финиша. Одинаковое с победителем количество очко – по 7,5 – набрал и серебряный призер соревнований Даниил Сморчков из Сатки. Третье место у опытного международного мастера Вячеслава Башкова (7 очков).

Стоит отметить, что международный шахматный фестиваль «Декабрьские вечера» стал завершающим в 2017 году турниром с возможностью выполнить норму международного шахматного звания. Организатор соревнований – Челябинская областная федерация шахмат – планирует серию  подобных соревнований и в 2018 году.

текст Натальи Ласточкиной.

Итоговые таблицы турниров - здесь.

Благодарим всех, кто участвовал в подготовке, проведении и судействе турнира.

Отдельная благодарность - чемпиону мира среди ветеранов, нашему замечательному гроссмейстеру ЕВГЕНИЮ ЭЛЛИНОВИЧУ СВЕШНИКОВУ, который нашел возможность принять участие в церемонии награждения.

И до встреч на наших турнирах в 2018 году!



ПАРТНЕРЫ
ОАО «ЧЭМК»          ВСФ-Урал
© 2014 г. Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация