Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация



  История шахмат
  Турниры, объявления

  Новости    

Шахматная федерация у министра

Печать
Опубликовано 28.12.2014 07:00 Категория: Новости

26 декабря прошла рабочая встреча министра спорта Челябинской области Одер Леонида Яковлевича и представителей Челябинской областной шахматной федерации Девяткина Дениса Владимировича, Севастьянова Алексея Михайловича, Севостьянова Андрея Анатольевича гроссмейстера-ветерана Свешникова Евгения Эллиновича. В ходе работы обсудили два важных вопроса по планированию мероприятий на 2015 год. Первый касается внедрения среди учеников начальных классов программы «Шахматный всеобуч», а второй связан с празднованием 70-летия Великой Победы.

Программа по всеобучу успешно работает в разных регионах России и за её пределами. Такая программа работает в Сатке более 10 лет. Такая программа развивается в Курганской области («Интеллектуал Зауралья») и в Ростовской области «Всеобуч по шахматам»). В Армении шахматы являются обязательным предметом с 2011 года, а с 2014 года во всех школах Мексики, а школ в этой стране более 200 тысяч, будет введен предмет шахматы.

Отзывы и результаты от шахматного обучения только положительные. Дети улучшают определенные черты личности, такие как индивидуальность, творческое мышление, логика и сравнительный анализ. Недавние исследования в Армении выявили, что среди занимающихся шахматами не обнаружено ни одного наркомана. Развитие шахмат – это реальные инвестиции в интеллектуальный потенциал и здоровье нашей области. В 70-годы подобная программа была внедрена в Челябинской области и результатом её работы стали 12-й чемпион мира Анатолий Карпов и его коллега международный гроссмейстер Евгений Свешников.

Обучающий курс программы рассчитан на учеников первых и вторых классов и направлен как на выявление способных детей-шахматистов, так и на развитие логического мышления во всей массе школьников. Министр подтвердил значимость внедрения этой программы и заинтересованность в ней как министерства спорта, так и министерства образования и министерства социальных отношений в части работы с детскими домами. Леонид Яковлевич подтвердил, что целевое финансирование его ведомством запланировано и пусть сумма невелика, но главное сделать первый шаг!

Второй вопрос повестки касался мероприятия в рамках празднования Дня Победы. Челябинский гроссмейстер Евгений Свешников выступил с идеей провести шахматный матч с 12-ым Чемпионом Мира Анатолием Карповым. Причем, отдельные партии провести в нескольких городах Челябинской области, а финальную партию и большой турнир по быстрым шахматам в Челябинске. Проведение такого матча и сопутствующее общение прославленных шахматистов должны пробудить волну интереса к интеллектуальному спорту. Министр одобрил такую популяризацию шахмат и обещал организационную помощь.

Эта встреча шахматистов с министром спорта уже не первая и, надо отметить, что Леонид Яковлевич очень позитивно настроен на развитие в области шахмат и всегда готов в этом процессе участвовать. По предложению Дениса Владимировича Девяткина следующая встреча с министром будет проведена после праздников во второй половине января и предметом обсуждения станет конкретная программа действий с методическими планами и сметными расходами по обсуждаемым вопросам.



ПАРТНЕРЫ
ОАО «ЧЭМК»          ВСФ-Урал
© 2014 г. Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация