Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация



  История шахмат
  Турниры, объявления

  Новости    

В Нижнем Тагиле с 9 по 15 марта состоится турнир памяти С.Левитского – этап Детского Кубка России

Печать
Опубликовано 25.02.2015 17:00, Автор: chessnt.ru Категория: Новости
      Источник: НТШФ
      С 9 по 15 марта в нашем городе пройдет V Всероссийский детско-юношеский турнир памяти первого уральского мастера Степана Михайловича Левитского – Этап Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет. Соревнования будут проходить в стенах городского Шахматно-шашечного центра.
      С.М.Левитский – уроженец Воронежской губернии. Горный инженер, занимался наладкой рудничной техники на уральском прииске вблизи Нижнетурьинского завода. Обучаясь в Санкт-Петербургском университете, принимал участие в турнирах московского шахматного кружка. В 1899 г. участвовал в 1-м Всероссийском шахматном турнире (фактически первый чемпионат России), где занял 3-е место. Самобытный стиль игры Левитского в полной мере проявился на Всероссийском турнире в Петербурге в 1911 г. Газеты именовали турнир шахматным съездом. Левитский играл в побочном турнире и завоевал первый приз. Газета «Новое время» сообщала: «...Первый приз и звание маэстро блестяще выиграны С. М. Левитским с 16, 5 очками». Финансовую помощь для поездок в столицу горному мастеру с прииска Глубокий Нижнетуринского завода оказывал Елим Павлович Демидов. Имя Левитского носил первый послереволюционный шахматный кружок в нашем городе.
      Имя Степана Михайловича Левитского хорошо известно и теоретикам шахмат как автора «Levitski attack» – «прыжок Левитского», разработчика системы в дебюте ферзевых пешек.
      Добавим, что этапы Кубка проходят в 30-ти городах, наиболее отличившихся в развитии детского шахматного спорта. География же тагильского турнира: от Москвы до Барнаула – с запада на восток, от Ханты-Мансийска до Уфы – с севера на юг. Гостеприимные хозяева знакомят участников с прошлым. Путешествие по трамвайному кольцу знакомит с географией города. С чувством гордости за вклад ОАО НПК «Уралвагонзавод» в великую победу над немецко-фашистскими захватчиками участники посещали музей танкотроения.



ПАРТНЕРЫ
ОАО «ЧЭМК»          ВСФ-Урал
© 2014 г. Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация