Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация



  История шахмат
  Турниры, объявления

  Новости    

Сельские шахматисты – лучшие в России!

Печать
Опубликовано 20.03.2015 16:38, Автор: А. Пивкин Категория: Новости
      С 26 февраля по 02 марта в Пермском крае в городе Чайковский проходили VII Всероссийские сельские спортивные игры.
      В своём обращении, Президент Российской Федерации В.В. Путин, отметил, что проведение сельских спортивных игр – давно уже стало хорошей, проверенной временем традицией. Эти масштабные, охватывающие многие регионы страны соревнования способствуют приобщению молодёжи к ценностям активного образа жизни, помогают с пользой для здоровья проводить досуг. Именно с сельских стартов начинали свой путь к победам такие знаменитые атлеты как Галина Кулакова и Раиса Сметанина, Роман Дмитриев и Али Алиев.

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

      Всероссийские сельские спортивные игры проводятся с 2003г. один раз в два года. Организаторами состязаний селян выступают Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство спорта РФ и Добровольное спортивное общество «Урожай» России.
      На торжественной церемонии открытия присутствовали Министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров, заместитель министра Министерства спорта РФ Павел Колобков, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков и другие высокопоставленные гости.
      Кульминацией церемонии стало зажжение Огня Игр. Почётное право было предоставлено Олимпийской чемпионке, многократной чемпионке мира Тамаре Тихоновой, гостье из Удмуртской республики.
      В соревновании приняли участие 1260 человек из 49 субъектов РФ, которые состязались в 9 видах спорта. Самому взрослому участнику игр 78 лет, а самому младшему – 10 лет.
      Честь Челябинской области по шахматам в VII Всероссийских сельских спортивных играх впервые защищала команда Еткульского района (А. Гирфанова, А. Пивкин и Н. Лушников) и завоевала первое место! Эту победу шахматисты посвятили Владимиру Ефимовичу Долганову – тренеру по шахматам из Кунашакского района, замечательному человеку, Человеку с большой буквы, энтузиасту, фанату своего дела, которого, к сожалению, несколько месяцев назад не стало… Два года назад Владимир Ефимович ездил со своей командой, со своими воспитанниками на VI Всероссийские сельские спортивные игры, ездил, чтобы побеждать! Он был максималистом, другого места, кроме как первого, он не признавал, ниже планок не ставил… Но спорт, есть спорт: где-то не получилось, где-то чуть-чуть неповезло, стали третьими, а он так хотел победить…
      В.Е. Долганов 9 лет боролся с неизлечимой болезнью. Зная, что его в любой момент может не стать, он всё равно не сдавался и шёл только вперёд, чтобы стать первым…
      Владимир Ефимович, знай, – эта победа для тебя!
      А теперь о команде:
      – Альмира Гирфанова уже более 15 лет выступает в составе команды Еткульского района на областных соревнованиях, спартакиадах и кубках, является многократной чемпионкой Еткульского района и Челябинской области среди сельских спортсменов, как в командном, так и личном зачётах. На сельских играх в Пермском крае выступила очень успешно, став главным «забойщиком» команды по набранным очкам. Большее количество очков, чем Альмира, набрала лишь шахматистка из Ленинградской области, но, к сожалению, между собой они не играли;
      – Антон Пивкин выступает за команду Еткульского района с 2007 года, победитель и призёр областных турниров в командном и личном зачётах, обладатель Кубка Челябинской области среди сельских спортсменов, многократный чемпион Еткульского района. На Всероссийских играх уступил лишь в двух встречах (а на областной Спартакиаде в пяти), причём в одной партии было засчитано «техническое» поражение: соперник в безнадёжной позиции (грозит мат в 2 хода) сделал шах, а Антон не заметил и переключил часы – невозможный ход и это поражение;
      – Николай Лушников выступает за команду Еткульского района с 2013 года, чемпион Челябинской области 2001г., бронзовый призёр Уральского Федерального округа, многократный победитель и призёр областных, и всероссийских турниров. Николай своего рода «варяг» для Еткульского района, его в какой-то степени можно сравнить с американцем Виком Уайлдом, который женившись на русской сноубордистке, выступал на Олимпиаде в Сочи в 2014 году за сборную России и стал Олимпийским чемпионом. Николай, в свою очередь, женился на девушке из п. Бектыш Еткульского района, и теперь выступает за наш район. На Всероссийских играх Николай набрал 6,5 очков из 9 возможных (проиграл 2 партии и одну сыграл вничью) и стал пятым по сумме набранных очков на своей доске.
      Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский, на встрече с командой Челябинской области, заметил:…Пусть сельские соревнования не столь масштабны, как олимпийские игры, но для тех территорий, которые вы представляете, ваши победы так же значимы, как и победы олимпийцев.
А.В. Пивкин,
председатель комиссии по работе
с сельскими районами области
Челябинской Областной шахматной Федерации


ПАРТНЕРЫ
ОАО «ЧЭМК»          ВСФ-Урал
© 2014 г. Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация