Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация



  История шахмат
  Турниры, объявления

  Новости    

Завершился Мемориал А.Н.Панченко

Печать
Опубликовано 15.10.2018 19:42 Категория: Новости

В турнире «А», проводившемся по круговой системе в десять туров, сразу два участника набрали по 7,5 очков. Как и на прошлом Мемориале, судьбу первого приза определи дополнительные показатели: более благоприятными они оказались у молодого международного мастера Андрея Дрыгалова. Не менее приятным итогом выступления талантливого курганца стало выполнение первого балла гроссмейстерской нормы. Второй приз достался рейтинг-фавориту турнира гроссмейстеру Евгению Глейзерову, который в свое время лично работал с Александром Панченко. Третье место осталось за международным мастером Роландом Берзнишем (Латвия).

В турнире «В» единоличным победителем стал международный мастер из Таджикистана Мухаммад Хусенхожаев. Молодой шахматист, находящийся в отличной форме после батумской Олимпиады, подошел к финишу кругового турнира с результатом 7 очков из девяти возможных. Обладателем второго приза, с результатом 5,5 очка, стал воспитанник челябинской шахматной школы № 9, мастер ФИДЕ Родион Раджабов. С таким же результатом закончил турнир прошлогодний победитель открытого турнира мастер ФИДЕ из Перми Артем Фролов.

В опен-турнире, проводившемся по швейцарской системе, не оказалось равных шадринскому мастеру ФИДЕ Валерию Пономареву, в активе которого 7,5 очков. На пол-очка отстал от победителя Вадим Юмахужин из Кунашака. Мастер ФИДЕ из Челябинска Иван Фролов завоевал третье место с результатом 6,5 очков.

Большинство призов за успехи в дополнительных номинациях турнира «С» традиционно остаются в Челябинске. Исключением в этот раз стали девушки – главный приз увезла в Усть-Катав женский мастер ФИДЕ Дарья Филиппова. Среди женщин-ветеранов не оказалось равных опытнейшей Екатерине Сумной. У юношей первенствовал Лев Резвый, ветеранский первый приз выиграл тренер МБУ СШОР № 9 Александр Сотников.

Напомним, что именно с Мемориала Александра Панченко два года назад началась серия челябинских турниров с возможностью выполнения молодыми шахматистами норм международного мастера и гроссмейстера. Благодаря энергии и энтузиазму организаторов, южноуральские турниры давно перешагнули рамки региональных соревнований. Сегодня в Челябинск с удовольствием съезжаются именитые шахматисты из разных уголков планеты.

(репортаж Натальи Ласточкиной)

 



ПАРТНЕРЫ
ОАО «ЧЭМК»          ВСФ-Урал
© 2014 г. Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация