Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация



  История шахмат
  Турниры, объявления

  Новости    

Делегация ЧОШФ на встрече с министром спорта

Печать
Опубликовано 17.04.2014 15:26, Автор: О. Карпов Категория: Новости

Увеличить

      17 апреля руководитель и представители Челябинской областной шахматной федерации смогли обсудить вопросы с министром по физической культуре, спорта и туризма Челябинской области Леонидом Яковлевичем Одером.
      Федерацию представляли: Президент ЧОШФ Денис Владимирович Девяткин, заместитель председателя Наблюдательного Совета ЧОШФ Амир Мансурович Гилязов, Председатель Правления ЧОШФ Олег Владимирович Карпов и руководитель судейской комиссии Правления ЧОШФ Евгений Александрович Николаев.
      Денис Владимирович начал разговор с отчета о проводимой работе, который, кроме всего прочего, включил два важных пункта о разработке стратегии развития шахмат в области и внедрение в школах программы «Шахматный всеобуч». Такая программа развивается в Курганской области («Интеллектуал Зауралья») и в Ростовской области («Всеобуч по шахматам»). В Армении шахматы являются обязательным предметом с 2011 года. С 2014 года во всех школах Мексики, а школ в этой стране более 200 тысяч, будет введен предмет шахматы. Эта программа работает в Сатке, и Амир Мансурович Гилязов представил результаты работы «Шахматного всеобуча», которые подтверждают необходимость такого инструмента интеллектуального развития личности. Дети улучшают определенные черты личности, такие как индивидуальность, творческое мышление, логика и сравнительный анализ. Руководители района 10 лет назад поддержали инициативу шахматного сообщества, и сегодня Сатка на равных соперничает с Челябинском за лидерство в шахматах.
      Леонид Яковлевич выразил желание изучить со своими коллегами материалы стратегии и внести свои предложения. Что касается программы «Шахматный всеобуч», то министр признался, что в школе в свое время изучал такую программу, и как знающий её изнутри дал положительный комментарий по вопросу внедрения в школах шахматного обучения. Эта программа, конечно, должна внедряться по линии министерства образования, но Леонид Яковлевич обещал помогать в её продвижении.
      Амир Мансурович рассказал министру о ходе подготовки к грандиозному турниру, который пройдет в Сатке в начале июля на «Кубок Губернатора Челябинской области». Это будет юбилейный – пятый по счету шахматный форум, который имеет статус Этапа Кубка России среди детей и юношей и привлекает шахматистов из разных стран, чем заслужил ещё и статус международного. После рассмотрения материалов Леонид Яковлевич согласовал Положение о проведении этого турнира, а после обращения от Дениса Владимировича Девяткина об участии в софинансировании этого мероприятия дал поручение соответствующим руководителям управлений министерства о согласовании выделения средств.
      Самый титулованный на сегодня гроссмейстер из Челябинска Александр Владимирович Рязанцев (руководитель тренерского совета Правления ЧОШФ) не смог присутствовать на встрече, но вопросы, которые он хотел задать министру были представлены. Было озвучено предложение о проведении гроссмейстерского шахматного турнира памяти трагически погибшего Челябинского гроссмейстера Игоря Курносова в августе текущего года, а на май 2015 года ко дню его рождения включить в календарь Кубок России среди мужчин, который сделать регулярным и посвятить памяти Игоря. Обе инициативы были одобрены министром, но бюджетное финансирование возможно заложить в бюджет министерства только на следующий год, поэтому приняли решение в этом году в августе турнир провести силами федерации и спонсоров, а в календарь соревнований Челябинской области 2015 года включить Этап Кубка России.
      Рабочая встреча прошла в конструктивном диалоге и оставила очень позитивные впечатления.


ПАРТНЕРЫ
ОАО «ЧЭМК»          ВСФ-Урал
© 2014 г. Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация