В Сатке завершился Кубок Губернатора.

Печать
Опубликовано 10.07.2019 13:39 Категория: Новости
8 июля во Дворце культуры «Магнезит» состоялось торжественное закрытие десятого международного турнира по шахматам на Кубок Губернатора Челябинской области. 

За годы проведения у турнира сложились свои традиции.
Одна из них - вручение главой Саткинского района приза зрительских симпатий самым юным участникам - мальчику и девочке. В этот раз ими стали ребята из Екатеринбурга - Андрей Румак и Анна Крылосова.
Много теплых слов и пожеланий было направлено и в адрес ветеранов – это еще одна добрая традиция Кубка. Каждый из участников личного первенства - в знак большой признательности за вклад в развитие шахмат - получил цветы. А победители, занявшие с 1 по 5 места в турнирной таблице: Валерий Мухаметнуров, Виктор Богачев, Владимир Чалов, Юрий Копылов, Виктор Гуц были награждены дипломами и ценными подарками.
 
Кубок явился настоящим праздником шахматного спорта, включившим в себя большое количество мероприятий: детские турниры для 4 возрастных групп, XXVI Кубок главы Саткинского муниципального района по быстрым шахматам, рейтинговый турнир, посвященный 15-летию шахматного клуба «Вертикаль» и личное первенство по классическим шахматам среди ветеранов Саткинского района, и поэтому церемония награждения состояла из нескольких блоков. 

В возрастной категории до 9 лет были отмечены участники Кубка, занявшие с 1-6 место среди мальчиков и с 1 по 4 место среди девочек:
1 место: Марк Коваленко, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, Лангепас и Эвелина Кудрина, г. Екатеринбург; 
2 место: Максим Демченко, г. Тюмень и Анастасия Грацкова, Свердловская область, г. Краснотурьинск; 
3 место: Максим Макаров, г. Тюмень и Кристина Султанова, Свердловская область, г. Заречный; 
4 место: Прохор Баталов, г. Пермь и Ангелина Баушева, Свердловская область, г. Невьянск; 
5 место: Павел Степанов, Удмуртия, г. Ижевск; 
6 место: Ярослав Кенгуров, г. Пермь. 

Второй блок – награждение детей в возрасте до 11 лет. Дипломами и ценными подарками здесь отмечены 9 мальчиков и 7 девочек, занявшие:
1 место: Ахмет Таскулин, г. Тюмень и Ольга Козлова, г. Курган; 
2 место: Елисей Занин, г. Пермь и Анастасия Крылосова, г. Екатеринбург; 
3 место: Денис Семенов, г. Курган и Дарья Николаева, г. Ханты-Мансийск; 
4 место: Александр Соловьев, г.Пермь и Елизавета Кантер, г. Пермь; 
5 место: Арсений Соломеин, Свердловская область, г. Каменск – Уральский и Ксения Лабазникова, г. Екатеринбург; 
6 место: Максим Попов, Удмуртия, Ижевск и Вероника Маслова, г. Челябинск; 
7 место: Никита Заворотный, Ханты – мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут и Ангелина Агалыкова, Киргизская республика, Бишкек; 
8 место: Богдан Шабанов, Челябинская область, Златоуст; 
9 место: Иван Кириллов, Челябинская область, Сатка. 

Победителями возрастного блока до 13 лет стали шахматисты, занявшие:
1 место: Артем Маков, г. Екатеринбург и Анна Кузьмина, г. Тюмень; 
2 место: Ярослав Тарасов, Свердловская область, Первоуральск и Арина Алешина, г. Челябинск; 
3 место: Олег Семенов и Елена Макогон, оба ребенка из г. Екатеринбург; 
4 место: Денис Даниленко, г. Челябинск и Анастасия Баженова, г. Екатеринбург; 
5 место: Денис Чернышов, Свердловская область, г. Каменск-Уральский; 
6 место: Максим Дроздов, г. Челябинск; 
7 место: Илья Волков, Оренбургская область, г. Орск; 
8 место: Петр Вахтин, г. Челябинск; 
9 место: Нуриддин Юнусов, Киргизская республика, г.Бишкек. 

Следующий блок - награждение участников Детского Кубка в возрасте до 15 лет. Здесь у юношей и девушек по три награждаемых места:
1 место: Даниил Паньков, Курганская область, г. Шадринск и Надежда Соснина, г.Пермь; 
2 место: Георгий Рябов, г. Ханты – Мансийск и Татьяна Пахомова, Оренбургская область, г. Орск; 
3 место: Михаил Алоян, Свердловская область, г. Нижний Тагил и Анна Миргалина, Челябинская область, г.Сатка. 

Последний блок церемонии награждения – чествование победителей рейтингового турнира, посвященного 15-летию шахматного клуба «Вертикаль». Награды получили:
Виталий Шинкевич, Пермский край, Пермь – первое место; 
Денис Козлов, г. Курган – второе место; 
Владимир Матвеев, Свердловская область, г. Нижняя Салда – третье место; 
Андрей Рогожников, Пермский край, Пермь – четвертое место; 
Андрей Маценко, г. Челябинск – пятое место; 
Данил Сморчков, Челябинская область, г. Сатка – шестое место; 
Кирилл Сомкин, г. Челябинск – седьмое место; 
Галина Мироненко, Челябинская область, г. Сатка – 1 место среди женщин; 
Елена Симакова, Челябинская область, г. Сатка – 2 место среди женщин; 
Лидия Трубачева, Удмуртская республики, Ижевск – 3 место среди женщин; 
Валерий Таныгин, Свердловская область, Краснотурьинск – 1 место среди ветеранов; 
Александр Зубарев, Челябинская область, г. Катав-Ивановск - 2 место среди ветеранов; 
Роман Аухатов, Свердловская область, п. Березовский – 1 место среди юношей 2001 года рождения и младше; 
Иван Морозов, Челябинская область, Златоуст - 2 место среди юношей 2001 года рождения и младше; 
Ксения Белова, г. Челябинск - 1 место среди девушек 2001 года рождения и младше; 
Екатерина Соснина, г. Пермь -2 место среди девушек 2001 года рождения и младше. 
Подводя общие итоги, директор турнира – член Наблюдательного Совета РШФ, исполнительный директор ШК «Вертикаль» Амир Гилязов от имени РШФ, президента Группы Магнезит Сергея Коростелева и от себя лично поздравил всех с завершением Кубка и выразил благодарность за помощь в организации и проведении турнира Российской шахматной федерации, Министерству по физической культуре и спорту Челябинской области, Администрации Саткинского района, Челябинской областной федерации шахмат, генеральному партнеру - Группе Магнезит, спонсорам: Фонду содействия развитию Саткинского района (директор Е.А. Терентьев), ООО «Азот» (генеральный директор А. А. Маркевич), ООО "Саткинский Щебзавод" (генеральный директор С. Ю. Бобылев), ООО «Константа» (директор С.Р. Константинова), ООО «Фасти» (директор И. Д. Берестова), ООО «Саткинский молочный завод» (генеральный директор К.А.Лукьянов), информационным спонсорам: редакциям газет «Магнезитовец», «Саткинский рабочий», «Метро 74», а также коллективам ДС «Магнезит» и ДК «Магнезит», ООО «Общественное питание» и фотографу Антону Богачеву; отметил слаженную работу судейской коллегии и коллектива ШК «Вертикаль».
(репортаж Маргариты Дегтяревой).