Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация



  История шахмат
  Турниры, объявления

  Новости    

Итоги "Саткинской Осени - 2020".

Печать
Опубликовано 02.11.2020 13:36 Категория: Новости

29 октября в Челябинске были подведены итоги заключительного этапа Кубка России среди женщин. Традиционный женский турнир «Саткинская осень» в этом году получил временную прописку в столице Южного Урала.

Общее руководство турниром осуществили Федерация шахмат России, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и Челябинская областная федерация шахмат. Опытные челябинские организаторы сделали все возможное, чтобы участницы чувствовали себя комфортно и безопасно на протяжении всего турнира. За главный приз и возможность принять участие в финале женского Кубка России сражались 30 спортсменок, представляющих 15 регионов России, а также представительницы Казахстана и Сербии.

Для такого количества участниц турнир получился достаточно представительным: 20 шахматисток обладают спортивными званиями, пятеро из них – женские международные гроссмейстеры Борьба за призовые места была острой и напряженной. Сразу две шахматистки пришли к финишу с одинаковым результатом - по 7 очков. Судьбу первого приза решили дополнительные показатели - они вывели на первое место женского международного мастера, чемпионку России среди девушек-2019 Анну Афонасьеву (Калужская область). Серебряная медаль досталась женскому мастеру ФИДЕ Анастасии Протопоповой (Саратовская область). На пол-очка отстала женский гроссмейстер Дарья Войт (Москва).

Организаторы «Саткинской осени в Челябинске» предусмотрели призы и памятные дипломы не только для десяти сильнейших шахматисток, но и для спортсменок, отличившихся в дополнительных номинациях. Так, сильнейшей среди местных участниц стала Даяна Насыбуллина (Сатка), лучшей среди девушек моложе 18 лет - Виктория Лоскутова (Алтайский край). В номинации» «участницы с рейтингом до 2000» победу одержала женский мастер ФИДЕ из Екатеринбурга Маргарита Филиппова, в номинации «участницы с рейтингом 2001-2150» не оказалось равных женскому мастеру ФИДЕ Ольге Петрухиной из Красноярского края. Среди шахматисток с рейтингом выше 2150 приз достался женскому гроссмейстеру Светлане Прудниковой (Сербия). Награды победительнице и призерам вручали член Наблюдательного совета ФШР Амир Гилязов и директор турнира, президент Челябинской областной федерации шахмат Максим Шушарин. Поздравив участниц с завершением турнира, Максим Анатольевич пожелал шахматисткам успешного выступления на финальных соревнованиях женского Кубка России. Энтузиаст и вдохновитель саткинских женских турниров Амир Гилязов заверил всех участниц, что сделает все возможное, чтобы теплая праздничная атмосфера осталась визитной карточкой традиционного южноуральского турнира.

Информацию и фотографии предоставила Наталья Ласточкина



ПАРТНЕРЫ
ОАО «ЧЭМК»          ВСФ-Урал
© 2014 г. Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация