Новости

ИТОГИ ПЕРВОГО КУБКА МАГНИТКИ.

Печать
Опубликовано 12.03.2021 12:25 Категория: Новости

1 по 10 марта в г. Магнитогорске впервые в истории прошёл этап кубка России - Детский шахматный фестиваль “Кубок Магнитки” в котором приняли участие 107 юных любителей древней игры из семи регионов Российской федерации.

Помимо представителей Челябинской области на турнире были гости из Оренбургской и Свердловской областей, Удмуртской республики, Пермского края, республики Башкортостан и Ямало-Ненецкого Автономного округа. Всероссийский фестиваль проходил в четырёх возрастных группах до 9, 11, 13 лет среди мальчиков и девочек и среди юношей и девушек до 15 лет. В зависимости от количества участников соревнования проходили по круговой или по швейцарской системе. Открыть столь значимое мероприятие пришли высокие гости: Глава города Магнитогорска Сергей Николаевич Бердников, президент Челябинской областной шахматной федерации Максим Анатольевич Шушарин, старший менеджер ПАО “ММК” Дмитрий Александрович Чалков. Каждый из выступавших гостей поздравил ребят с началом шахматного праздника. Была выражена общая уверенность в том, что шахматы в Магнитогорске будут развиваться и подобные крупные турниры будут проходить намного чаще. Ведь для этого есть поддержка руководства ПАО «ММК» в лице председателя совета директоров В.Ф.Рашникова, администрации города Магнитогорска, руководства Челябинской областной шахматной федерации. Хорошей и красивой игры юным шахматистам буквально за несколько минут до пуска шахматных часов по видеосвязи ребятам пожелал Аркадий Владимирович Дворкович, президент ФИДЕ.

>

Все девять дней во дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе за шахматными досками шла по-настоящему упорная, совсем не детская игра. По итогам турнира многие магнитогорские спортсмены заняли самые достойные места в своих категориях. Победителями в своих возрастных группах стали Мария Елькина и София Киммель (девочки до 9 лет), Владислав Лавлинский (мальчики до 9 лет), Ангелина Драчева (девочки до 13 лет), Роман Сафин (мальчики до 13 лет), Полина Корнева (девушки до 15 лет). Обладателем золотой медали в категории «юноши ло15 лет» стал Илья Сомкин из Челябинска. В Ноябрьск уедет кубок победителя турнира среди девочек до 11 лет, его завоевала Полина Смирнова. И, наконец, победителем в категории «мальчики до 11 лет» стал представитель Усть-Катава Тимофей Мызгин. Каждый из вышеперечисленных ребят абсолютно заслуженно стал победителем турнира в своей возрастной категории! Поздравляем, желаем дальнейших успехов!

Перечислим обладателей серебряных и бронзовых медалей. На вторую ступеньку пьедестала почёта поднялись Данил Кучма (Орск), Максим Белоусов (Магнитогорск), Данил Паурчак (Ноябрьск), Камиль Юмагужин (Сатка), Ирина Жукова (Магнитогорск), Алиса Чернышова (Пермь), Анастасия Стрелкова (Мелеуз). Обладателями бронзовых медалей стали: Дмитрий Сухарев (Оренбург), Матвей Кузьмин (Магнитогорск), Роман Черемных (Пермь), Никита Сажаев (Челябинск), София Климкина (Магнитогорск), Маргарита Дубовикова (Сатка), Александра Зайцева (Катав-Ивановск), Екатерина Стрелкова (Мелеуз).

На торжественном закрытии фестиваля главный судья соревнований международный арбитр ФИДЕ Евгений Васильевич Сомкин отметил высокую организацию, благодаря чему турнир прошёл на самом высоком уровне. Заслуженные награды и кубки для победителей вручал начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Магнитогорска Сергей Вячеславович Игуменов и директор МБУ СОК “УМКА” Константин Владимирович Тарасов. Турнир проходил в дни празднования “Масленицы”, и мы можем смело сказать, что первый детский шахматный фестиваль “Кубок Магнитки” удался на славу и обещает стать традиционным! Так что первый блин не оказался комом! До новых встреч, юные любители шахмат!!!