Челябинская областная федерация шахмат
Шахматы в Челябинской области и не только.

Финал XXII Спартакиады "Надежды Южного Урала 2024"

В соревнованиях приняли участие шахматисты в возрасте до 18 лет, каждый населенный пункт области должен был делегировать по два шахматных квартета - юношей и девушек. Всем участникам была предоставлена возможность проявить себя и в личном зачете.
В этом году финальные челябинские соревнования собрали большое число участников: всего на старт спартакиады вышли 77 юношей и 76 девушек из 20 населенных пунктов и районов области. Стоит отметить, что подсчет очков по каждой зоне проходил согласно общего положения по спартакиаде.
В общем командном зачете остались недосягаемыми хозяева. За юношескую команду сражались воспитанники СШ № 9 Егор Кошулян, Максим Дроздов, Илья Сомкин и Ваан Демурчан. Команда челябинских шахматисток выступала в составе: Мария Кожемякина, Ляйсан Валлиулина, Милена Чернышкова и Елизавета Ушакова. Второе командное место завоевали учащиеся из Магнитогорска, «бронза» обще-командного зачета досталась златоустовским шахматистам.
В личном зачете у юношей золото завоевал челябинец Егор Кошулян (8,5 очков из 9 возможных). С результатом 7,5 очков пришел к финишу турнира шахматист из Магнитогорска Роман Сафин. Третью ступень пьедестала почета у юношей занял еще один представитель челябинской спортшколы № 9 Артем Короленко с результатом 7,5 очка.
Среди девушек победительницей стала Вероника Ворона из Златоуста с результатом 8 очков. Личное серебро спартакиады завоевала воспитанница челябинской СШ № 9 Мария Кожемякина. Бронза у Анастасии Дони из Сатки. У обеих девушек по 7 очков.
Общее руководство проведением соревнованиями осуществляли Министерство физической культуры и спорта Челябинской области, ОКУ "РЦСП" Челябинской области, все организационные вопросы успешно решила Челябинская областная федерация шахмат.