Челябинская областная федерация шахмат
Шахматы в Челябинской области и не только.

Челябинские шахматисты - призеры первенства России по шахматам

В первенствах приняли участие  более 1500 спортсменов из  80 субъектов РФ.
В соревнованиях первенства России и Всероссийских соревнованиях «Первая Лига» приняли участие 27 южноуральских  шахматистов.  Представители Челябинской области играли  в турнирах Первенства практически всех возрастных категорий.
  В первой же программе первенства  - «решение шахматной композиции», отличился  челябинец Егор Лаптев. Воспитанник тренера спортшколы № 9 Марии Щетининой  стал серебряным призером первенства России по решению шахматной композиции. Егор смог опередить более 370 юных шахматистов, выступавших с ним в группе «мальчики до 11 лет».
   В самой старшей группе – «юноши до 21 лет»  порадовал южноуральских болельщиков   челябинский международный мастер Ярослав Ремизов. Итогом выступления талантливого воспитанника Татьяны Шумякиной  стала бронзовая медаль первенства России по шахматам  среди юниоров!
Еще одна подопечная Татьяны Шумякиной – Елизавета Баранова, остановилась в шаге от призов в рапиде и замкнула пятерку сильнейших шахматисток России в классике, в возрастной группе до 19 лет. Своим выступлением Елизавета подтвердила  право участия в первенстве России -2024 .
На шестой турнирной строке в своих возрастных группах закончили турнир всероссийских соревнований «Первая Лига» магнитогорские шахматисты Роман Сафин (юноши до 15 лет) и Ирина Жукова  (девушки до 13 лет). Воспитанник челябинской спортшколы № 9 Денис Даниленко   стал пятым на финише турнира по быстрым шахматам в группе «юноши до 17 лет».