Челябинская областная федерация шахмат
Шахматы в Челябинской области и не только.

Светлая память ...

Светлая память ...

28 апреля 2023 года трагически погиб экс-президент РОО «ЧОФШ» Максим Анатольевич Шушарин. 

Успешный бизнесмен, талантливый организатор, энтузиаст шахмат и меценат ушел на 57 году жизни . 

Вклад Максима Анатольевича в развитие интеллектуального спорта в Челябинской области трудно переоценить. Именно под руководством Максима Анатольевича Шушарина Челябинская областная федерация шахмат получила возможность подготовить и провести ряд шахматных соревнований высочайшего уровня. Большая часть южноуральских турниров, уже в статусе всероссийских и международных, стали регулярными. Благодаря инициативности и деятельности Максима Анатольевича, заслуги РОО « ЧОФШ» в области спорта отмечены престижной общественной наградой - премией «Признание-2019».

Юные челябинские шахматные «звездочки» и состоявшиеся мастера всегда чувствовали поддержку и постоянную мотивацию к профессиональному росту от руководства региональной федерации.

Много усилий Максимом Анатольевичем было приложено к возрождению команд «Южный Урал». Женские и мужские команды, выступающие под легендарным брендом, снова вошли в топ российских и европейских клубных команд.

Максим Анатольевич навсегда останется в нашей памяти как принципиальный и смелый организатор, не боящийся взять на себя большую ответственность руководитель, честный и отзывчивый человек.

Светлая память о нем – в сердцах всех, кто его знал.

Приносим свои соболезнования родным и близким Максима Анатольевича.

Прощание с Максимом Анатольевичем Шушариным состоится 2 мая в 13-00 в крематории Хованского кладбища (г.Москва)

29.04.2023

А.Щетинин

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА ШУШАРИНА

Долго не мог заставить себя писать о Максиме в прошедшем времени. Не доспорили, не допили, не допели, словом, почти ничего не успели.

Но всё-таки.

- Знаю его очень давно, наверное, года с 1977-го. Он занимался шахматами у Володи Фролова и Мстислава Ивановича Гроздова. Наши ученики конкурировали между собой, что естественно в спорте.

Затем надолго пропал из моего поля зрения и лишь десяток лет назад наши пути вновь пересеклись.

После ухода Михаила Абрамовича Лозоватского, сменилось два президента федерации. И только с приходом Максима ситуация устаканилась.

Помню после его избрания, на правах «старого перца», пытался дать ему несколько советов по развитию шахмат в области, с акцентом на перспективу и подготовку талантливых детей. Но неожиданно понял, что у него другое видение на шахматный прогресс в регионе, поэтому отстал и больше не докучал своими местническими замашками. И оно правильно, кто платит - тот заказывает музыку.

Что касается Максима, то он подошёл к вопросу круче, шире, по государственному. И с акцентировался на проведении крупных шахматных мероприятий российского и международного масштаба.

Во всех его начинаниях виделась ум и целеустремлённость, желание довести начатое до логического конца, до победы! Он показывал, чиновникам на госслужбе, как можно работать не получая государственную зарплату и будучи лишь подвижником и меценатом.

Что касается его склада характера, в каждый вопрос он вникал сам, не оставлял на откуп никому, даже самые мелкие дела, если позволяло время. Иногда это ему вредило, как с комиссией по этике РШФ. Тут я был полностью на его стороне, но не понимал, зачем ему надо что-то доказывать людям из госструктуры.

Думаю, именно, тогда он впервые засомневался в порядочности шахматного сообщества в целом и некоторых его представителей в частности. Зачем пытаться объяснить что-то людям, которые слышат только себя? Зачем отмываться если ты ни в чём не замаран и лишь следуешь, именно, этическим нормам, а не их толкованиям с точки зрения закона и права. Тогда бы уж шел в суд.

Так нет, «комиссары» его уломали, вынудили пойти на компромисс. О чём он потом всячески жалел… И все доказывал, доказывал проводя один шахматный турнир за другим, выставляя детские, взрослые, мужские, женские команды. Командируя людей на личные соревнования.

Несть числа тех, кому он дал путёвку в шахматную жизнь, позволил выполнить очередные международные нормы и звания, да и просто заработать на эту самую жизнь в не самое лёгкое время. Только он в пандемию регулярно проводил турниры, взяв на себя работу со средним шахматным звеном и в чем-то заменив РШФ.

- Как быстротечно в этом мире всё,  

Едва пришло и вот уже уходит.

Одна любовь вечнА, что мы несём,

Уходим мы – она цветами всходит.

- Светлая память о тебе Максим, сохранится в наших сердцах.

Ты взошёл и расцвёл в своих делах…

Спасибо!

Что касается нас, оставшихся:

- Бесплатный дам совет,

Спеши сегодня жить!

Вчера ушло - его уж нет.

А завтра - может и не быть.

Днём нынешним живи и наслаждайся....

Люби, в потомках возрождайся

И радуйся, что видишь белый свет.

ИмяЦитировать Скрыть Показать Удалить
Андрей
Когда мы захлёбывались в бумагах, Максим Анатольевич распахнул окно возможностей в прекрасный мир шахмат, давая воздух и ресурс заниматься любимым делом - играть в шахматы! Пусть в отдельно взятом субъекте, в Челябинской федерации шахмат, участвуя как прекрасный организатор и как меценат, а что более важно, как порядочный, светлый и ставший близким, для многих шахматистов, Человек. Нам всем будет тебя очень не хватать. Светлая и долгая память!  
ИмяЦитировать Скрыть Показать Удалить
Валентина и Юрий Яковичи

Нам посчастливилось познакомиться с Максимом Анатольевичем Шушариным  5 лет назад.

За короткое (к сожалению) время он успел организовать лучшие шахматные турниры в стране, создать женскую команду «Южный Урал», вернувшую в Россию Кубок Европы, очень много успел сделать для юных шахматистов Челябинска. Всё, что делал Максим Анатольевич, было пронизано любовью к шахматам, вниманием к окружающим его людям, добротой и порядочностью. К Максиму Анатольевичу с огромным уважением  относились как профессионалы, так и любители древней игры.  

Нам он запомнился не только  как великолепный шахматный организатор и меценат, но, прежде всего, как светлый, порядочный человек.  Светлая память!

ИмяЦитировать Скрыть Показать Удалить
Мария
Светлая память Светлому Человеку! Максим Анатольевич навсегда в наших сердцах.
ИмяЦитировать Скрыть Показать Удалить

Ваша сессия истекла. Отправьте сообщение повторно.

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Размер файла не должен превышать 5 МБ.