Челябинская областная федерация шахмат
Шахматы в Челябинской области и не только.

Олимпийские Надежды Южного Урала-2023

Олимпийские Надежды Южного Урала-2023
В традиционных весенних соревнованиях приняли участие шахматисты в возрасте до 18 лет, каждый населенный пункт области должен был делегировать по два шахматных квартета - юношей и девушек. Всем участникам была предоставлена возможность проявить себя и в личном зачете.
В этом году финальные челябинские соревнования собрали большое число участников: всего на старт спартакиады вышли 71 юношей и 74 девушки из областного центра и 19 населенных пунктов и районов области. Стоит отметить, что подсчет очков по каждой зоне проходил согласно общего положения по спартакиаде.
В общем командном зачете не оказалось равных хозяевам турнира – обе челябинские дружины заняли в своих турнирах верхние ступени пьедестала почета. В составе команды челябинских шахматисток – воспитанницы СШ № 9: Елизавета Баранова, Мария Кожемякина, Ляйсан Валиуллина и Александра Ляшенко. Юношеская шахматная команда из областного центра также оказалась не досягаема для конкурентов. За юношескую команду сражались Илья Сомкин, Илья Богдановский, Степан Кочкин и Матвей Жуков, все шахматисты также занимаются также в спортшколе № 9. Второе командное место завоевали шахматисты из Сатки, «бронза» обще-командного зачета досталась копейским учащимся.
В личном зачете у юношей золото завоевал шахматист из Сосновского района Артем Короленко. Вторым к финишу пришел челябинец Илья Сомкин, а личная «бронза» спартакиады досталась Владиславу Бельтюкову из Южноуральска.
В турнире девушек сразу весь пьедестал личного зачета был полностью «челябинским». Первое место заняла Елизавета Баранова, «серебро» у Ляйсан Валлиулиной, а обладательницей бронзы стала Мария Кожемякина.
Общее руководство проведением соревнованиями осуществляли Министерство физической культуры и спорта Челябинской области, ОКУ "РЦСП" Челябинской области, все организационные вопросы успешно решила Челябинская областная федерация шахмат.
Судейскую бригаду соревнований возглавлял арбитр Евгений Сомкин.
Командные итоги соревнований в приложенных файлах

Положение общее
XXI Спартакиада учащихся Челябинской области 2023 года, девушки
XXI Спартакиада учащихся Челябинской области 2023 года, юноши
Зачетные очки спартакиады
23.05.2023