Новости

Итоги чемпионата области 2023 года по шахматам.

Печать
Опубликовано 28.02.2023 19:02 Категория: Новости

Ярослав Ремизов и Даяна Насыбуллина подтвердили звание чемпионов Челябинской области по шахматам.

В прошедшее воскресенье в челябинской МБУ СШ № 9 завершился Чемпионат Челябинской области- 2023 по шахматам среди мужчин и среди женщин.

В соревновании приняли участие 43 спортсмена, представляющих Челябинск, Усть-Катав, Сатку, Златоуст, Магнитогорск, Катав-Ивановск, Кунашак и Копейск.

Классическая программа чемпионата, проводилась по швейцарской системе в 9 туров. Сильнейших традиционно определяли в двух турнирах – мужском и женском.

Уже третий год подряд сильнейшим шахматистом региона становится челябинский международный мастер Ярослав Ремизов. Воспитанник Татьяны Шумякиной пришел к финишу турнира с результатом 7 очков из 9 возможных и стал обладателем чемпионского титул и главного приза соревнований. Звание вице-чемпиона Челябинской области подтвердил Альберт Байгильдин из Сатки. Бронзовым призером чемпионата Челябинской области стал еще один воспитанник СШ № 9 - Тимур Сафин. Оба молодых шахматиста отстали от чемпиона на пол-очка, судьбу их призов решали дополнительные показатели.

В женском турнире Даяна и Альфия Насыбуллины пришли к финишу c одинаковым количеством очков – по 7,5. Звание чемпионки Челябинской области по классическим шахматам осталось за Даяной, именно ее дополнительные показатели оказались благоприятнее показателей старшей сестры. Бронза чемпионата стала трофеем воспитанницы спортшколы № 9 Елизаветы Барановой (Тренер Татьяна Шумякина), отставшей от лидеров на пол-очка.

Организаторами соревнования традиционно выступили Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, ОКУ «РЦСП» Челябинской области и РОО «Челябинская областная федерация шахмат».

Стоит отметить, что десять лучших по итогам турнира шахматистов были награждены денежными призами, а среди женщин обладательницами приятных призов стала первая семерка.