Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация



  История шахмат
  Турниры, объявления

  Новости    

В Челябинске завершился "Мемориал Александра Панченко - 2017"

Печать
Опубликовано 17.10.2017 14:18 Категория: Новости

С 7 по 15 октября в Челябинске прошел шахматный фестиваль "Мемориал Александра Панченко - 2017". В этом году он состоял из трех турниров - турнир "А" - с нормой международного гроссмейстера, турнир "В" - с нормой международного мастера и турнир "С" - опен-турнир для всех желающих.

В турнире «А», проводившемся по круговой системе в девять туров, сразу два гроссмейстера набрали одинаковое количество очков – по шесть.

Судьбу первого приза решили дополнительные показатели, именно они были благоприятнее у рейтинг-фаворита турнира Олега Корнеева (Испания). Второе место осталось за украинским гроссмейстером  Виталием Сивуком. Третий приз получил международный мастер Александр Гутенев. Всего пол-очка отделили молодого тренера челябинской шахматной школы от балла гроссмейстерской нормы.

В турнире «В»

единоличным победителем стал международный мастер из Киргизии Семетей Тологон тегин с впечатляющим результатом 8,5 очков из 9. По шесть очков набрали Вячеслав Борисенко (Украина) - он второй и Сергей Дрыгалов из Кургана - он третий. Сергей выполнил балл нормы международного мастера, с чем мы его искренне поздравляем.

 

В турнире С, проходившем по швейцарской системе, победил с результатом 7,5 очков из 9  мастер ФИДЕ Артем Фролов из Перми. На пол-очка отстал от победителя челябинский тренер, мастер ФИДЕ Иван Фролов. С таким же результатом третьим к финишу турнира пришел воспитанник челябинской шахматной школы Евгений Полосин. Среди женщин лучшей была Яна Мухина из Сатки, среди девушек - Дарья Филиппова из Усть-Катава. Среди "женщин-ветеранов" не оказалось равных опытнейшей Ольге Полыковской. У юношей первенствовал Ильдар Талыпов,  "ветеранский " первый приз достался тренеру нашей школы Александру Сотникову.

Благодарим всех, кто участвовал в организации, проведении и судействе турнира.

Репортажи Натальи Ласточкиной о турнире на сайте РШФ - здесь, на сайте СШОР №9 - здесь.

Интервью "Южноуральской панораме" международного гроссмейстера Александра Бабурина - участника турнира А - здесь.

Больше фотографий с шахматного фестиваля смотрите в нашей группе ВКонтакте

https://vk.com/surchess 



ПАРТНЕРЫ
ОАО «ЧЭМК»          ВСФ-Урал
© 2014 г. Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация