Челябинская областная шахматная федерация

История шахмат
  Турниры, объявления

Новости

Завершились открытые чемпионаты г.Челябинска 2020 года среди мужчин и женщин. Победили Иван Фролов и Яна Мухина.

Печать
Опубликовано 16.02.2020 13:14 Категория: Новости

13 февраля в Челябинске завершились открытые чемпионаты города по классическим шахматам среди мужчин и среди женщин. Обладателями чемпионских титулов стали Иван Фролов и Яна Мухина.

В борьбе за звание сильнейшего в городе шахматиста в этом году участвовали 46 мужчин и 17 представительниц прекрасной половины человечества.

Девять туров состязаний и в мужском, и в женском турнире не смогли определить единоличных лидеров. Судьбу золотых медалей решали дополнительные показатели. Победным в обоих чемпионатах города стал результат 7,5 очка. Именно с таким результатом пришли к финишу два молодых тренера МБУ СШОР № 9, мастера ФИДЕ Иван Фролов и Андрей Маценко. Дополнительные показатели были в пользу Ивана Фролова, закончившего турнир без поражений, он и стал обладателем чемпионского звания. Бронза главных соревнований города досталась еще одному наставнику будущих чемпионов из спортшколы № 9 – Борису Смирнову (7 очков).

В женском турнире с одинаковым результатом в 7,5 очка закончили турнир студентка УралГУФК, женский мастер ФИДЕ Яна Мухина и воспитанница МБУ СШОР № 9 Арина Алешина. Дополнительные показатели благоволили более опытной спортсменке - чемпионский титул завоевала Яна Мухина. Третье место осталось за тренером спортшколы № 9, прошлогодней чемпионкой Челябинска, женским мастером ФИДЕ Еленой Маценко, она отстала от лидеров на одно очко.

Справедливое судейство соревнований обеспечил судья всероссийской категории Виталий Яценко.

Поздравляем победителей и призёров Чемпионата Челябинска по классическим шахматам -2020!

Согласно положению соревнований, десять игроков с рейтингом 1800 и ниже, по итогам чемпионата Челябинска получили право участвовать в чемпионате Челябинской области.